письма к другу 3
Статьи

Письма к другу — 2

Ничего нет проще, чем вести Здоровый Образ Жизни. Он заложен в нас природой. В детстве мы бегаем, прыгаем, лазим, падаем, совершаем массу движений, даже не задумываясь о том, что и как это происходит. Однако попробуй, повтори все то взрослому человеку. Если и получится, то он быстро сойдет с дистанции, от такого «недетского кросс фита» у некоторых случится приступ.

С годами мы все меньше двигаемся, становимся солидными, полными, малоподвижными, наконец, и вовсе превращаемся в развалину. Это если совсем забросить движение и напряжение. Изо дня в день сидеть в уютном кресле, либо вообще не выходить из дома. Однако сегодня, все больше людей ломают установленные годами стереотипы. Ныне миллионы людей посещают фитнес — спортивные клубы, интересуются здоровьем. Это, как говориться устойчивый тренд. Надо быть успешным, деловым, богатым, потому и здоровым. Все связанно в цепочке успеха.

Впрочем, ЗОЖ – это социальная категория. Для бедных свое, для людей обеспеченных иное, на любой выбор. Для одних дорогущие клубы, пафосные тренажеры и атрибуты, мода на биохакинг, аквадинамику, гидрорайдеры, байлотерапию и т.д. с одной стороны. Для других тесные качалки и потные раздевалки. Но, так или иначе — места хватает всем. Однако люди есть люди, по данным исследований, лишь 20 % приобретателей клубных карт регулярно ходят в фитнес, остальные 80 %, так и лежат в карманах, не создавшихся посетителей клубов. Инерция и лень, основной противник ЗОЖ. Так, что — ничто не ново в подлунном мире.

Друг мой, в связи с этим, решусь дать ряд советов. Самый демократичный и простой фитнес, на мой взгляд – это ходьба. Ходи ежедневно в любую погоду. Пройди две – три остановки пешком, увеличивай каждый раз расстояние, учись дышать спокойно и равномерно, в такт своим шагам. Пригласи, в конце – концов, попутчика, так веселей. Познавай город, находи новые и интересные места, выбирай для ходьбы парки и скверы. Если их нет, иди просто по улицам и переулкам, там, где меньше движения. Через некоторое время, ты заметишь, что давно не разрешенные проблемы отпадут сами собой. Нервная система сбалансируется, мышцы окрепнут, многое станет на свои места.

Немало людей сейчас становится приверженцами скандинавской ходьбы, ничего не имею против этого. Однако для простого пешехода не нужен тренер, не нужны палки, которые становятся обременением. Многое чего не нужно, нужно лишь желание и добрая воля, ну и ещё удобная одежда и, конечно, обувь.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *