письма 3
Статьи

Письма к другу — 3

Зачем много ходить, гулять?

Почему гулять – это необходимо для любого из нас? Почему это должна быть потребность человека ежедневная?

Давай рассуждать. Мы давно перестали обращать внимание на доступные вещи. Прогресс не только делает жизнь комфортней, но и развращает её. Ныне нас окружает много вещей, без которых мы вполне могли бы обойтись, например автомобиль в городе. Но мы привыкли к автомобильному комфорту и теперь не представляем, как жили до того момента, пока его не было.

В этой связи я бы назвал доступную ходьбу философией здорового образа жизни. Во многих странах такая философия началась с велосипедов и самокатов, со скандинавской ходьбы. Постепенно в городах массово появлялись дорожки для велосипедистов и прочее. Люди, по возможности стали отказываться от автомобилей, все чаще предпочитая велосипед и общественный транспорт.
Такой «шведский социализм» быстро распространился и на другие страны.

И заметь, друг. Мода на ЗОЖ родилась не в жаркой Африке, а в Северной Европе. Пришла мода на ЗОЖ и к нам. Ныне, как грибы после дождя на каждом пятачке появились спортивные площадки, удобные тренажеры, родился парковый фитнес и парковый образ жизни. Например, парки Москвы сегодня это огромная субкультура, острова всенародного досуга и времяпровождения. Традиционные пиво и лузгосемечековые компании сменили подтянутые инструктора танцев, йоги, спортивных мероприятий. Что же, пока это далеко не всюду. Но лед тронулся. И, это главное.

Старик, в следующем своем послании я затрону многострадальную офисную жизнь, где считай, проводит дни свои чуть ли не каждый работающий менеджер. Название «Менеджер» ныне столь же обширное, сколько и неясное. Оно охватывает и растворяет в себе всё. Многочисленные профессии, специальности, проекты, судьбы людские. Главное, что это все объединяет Офисный Образ Жизни, постоянное сидение за монитором, креслобездвижение и никудышная эргономика рабочего места.
Современный менеджер – это нечто среднее между роботом будущего и рабочего у станка прошлого. Впрочем, это тема следующего письма.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *