про обувь
Статьи

Про обувь. Геометрическая проекция

Стопы называют вторым сердцем. Наверное, оттого, что там расположены места печали и радости, сна и бодрствования, болезни и здоровья. Китайцы называют эти места точками. А в России говорят, что «сердце в пятки ушло». Медики утверждают, что из 208 костей скелета, 52 расположены в стопе. Впрочем, что ни говори, Человек Стопоходящий отличается от остального животного мира своей вертикалью, которая упирается в стопы.

Правильная геометрическая проекция стопы — это свод, арка. В её фундаменте заложена пятка, таранная, ладейная, кубовидная, клиновидная, плюсневые кости, что примыкают к фалангам пальцев. Наступаем на пятку, перекатываемся плавно на носок. Это если свод достаточен в прогибе. Если нет — значит у человека плоскостопие. Ныне это одна из распространенных напастей. Врачи говорят, что плоскостопие встречается чуть ли не у каждого второго. Что же, не мудрено! Асфальт, плитка, твердый пол, тесная обувь, высокий каблук делают свое дело.

Потому, ходить надо босиком, желательно по травке. А еще лучше «что бы, лето не кончалось». Но все это не про нас. От твердой поверхности и неправильной обуви мышцы стоп почти не амортизируются. Так со временем появляется сутулость, сколиоз, боли в ногах, спине, голове. Однако не так все печально. Остаться в хорошем расположении духа, быть здоровым и счастливым не трудно. Один из рецептов счастья — выбор правильной обуви.

 

Как выбрать правильную обувь?

Почти всюду вы найдете много разнообразной обуви. Хорошо в армии, там выбор не велик. У всех стандарт, сапоги да ботинки по размеру. В прочем в армию с плоскостопием не берут. Другое дело, когда приходится выбирать самому, что без преувеличения сравни настоящему искусству.

  • И так. Обувь лучше выбирать к вечеру. К этому времени ноги окончательно затекают, самое время примерить свой размер. Обувь должна быть на мягкой и гибкой подошве. В такой обуви подошва легко гнется, а поверхность не деформируется. Зато утром, сделав грамотный выбор, вы ощутите легкость движения.
  • Далее, конечно размер. Обувь не должна быть велика или мала. Вредно, как разнашивать, так и носить «болтающуюся» обувь. Это только в Древнем Китае девочек заставляли носить тесные колодки. Маленькие стопы считались эталоном красоты и моды. Доходило до того, что взрослые девушки не могли передвигаться, а китайские модницы становились инвалидами. Что же, «о вкусах не спорят».
  • Теперь обратим внимание на фиксацию ноги. Обувь должна быть хорошо зафиксирована. Не стоит все время носить шлепки, сланцы, вьетнамки. Если вы конечно не в бассейне. При ходьбе такие шлепки приходится придерживать пальцами, что травмирует ногу. Ну, уж если вы попали на пляж или в бассейн, то выбирайте модель с широкими ремешками, которые плотно зафиксируют вашу стопу. Но прежде! Примерев ботинок или сапог, надавите пальцем на носок или пятку. Вмятин быть не должно. Жесткий задник не будет оседать и не причинит вам неудобств.
  • Есть правило. Обувь выбирается по размеру большой стопы. Как ни печально, но у многих людей одна стопа слегка больше другой. Потому перемерьте обувь нескольких размеров и остановитесь на той, где обе ноги будут чувствовать себя благополучно.
  • Если берете обувь на высоком каблуке, надавите на подъем. Бывает так, что при этом действии каблук отъезжает назад. Не стоит брать такую обувь, подкашивающийся каблук испортит вам только настроение. Это в лучшем случае, в худшем вы подвернете ноги или порвете сухожилие. Далее – «очнулся, гипс», как в кино.
  • В магазине возьмите бережно обновку в руки и согните носок подошвы. Если гибкость недостаточная, то суставы стопы не смогут двигаться нормально. От того возникнет быстрая утомляемость и нарушение походки.
  • Но перед тем как пойти в магазин. Встаньте с носками на лист плотной бумаги. Вырежьте следы правой и левой стопы, возьмите их с собой на примерку. Когда станете выбирать, вложите полученный след в обувь. Следы должны войти в обувь, не сгибаясь по краям. Это даст возможность купить обувь, в которой не скованна стопа. К тому же скованная обувь быстро портится. В общем семь раз отмерь – один отрежь.
  • Проверьте обувь внутри. Поверхность должна быть мягкой, без грубых швов, а стелька легко выниматься. Стельки – это особый разговор, порой следует просто зайти в ортопедический магазин и там подобрать себе нужную обувь.
  • Выбрали? Потопчитесь и пройдитесь в новой обуви по твердой поверхности. Всякая обувь удобнее сидит на ноге, когда вы стоите на мягкой поверхности. Любая обувь должна быть, максимально приближена к реальному месту.
  • Если вы берете обувь на каблуке, то высота каблука не должна быть 7 – 9 см. Расстояние от подошвы туфли к каблуку должна составлять не менее 3 см. Чем короче расстояние, тем менее устойчива обувь и тем больший вес передается на пальцы.
  • Следует помнить, что ноги могут быть длиннее и шире, поэтому каждые пару лет следует проверять размер. Особенно если покупать обувь через интернет.
  • Если брать обувь на меху, имейте в виду, что мех примнется и в обуви образуется дополнительное пространство.
  • Замшевая обувь быстро разнашивается, поэтому она должна плотно облегать ногу.
  • Если же у обуви удлиненный носок, то пару сантиметров в мыске должны оставаться свободными.
  • Спортивную обувь следует брать в специализированных магазинах. Так же есть обувь на заказ, на сезон, есть сменная обувь, обувь на всякий случай и т.д. и т.п. Словом, не предела совершенству, до которого приятней идти в удобной и комфортной обуви.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *